Начали сбор винограда | Ульяновское | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начали сбор винограда

Госхоз «Авангард» один из нескольких госхозов Чечни, вно¬сящих основной вклад в производство винограда в республике. В прошлом году было собрано 400 тонн солнечных ягод. Но повторить тот успех в текущем году не удастся. Всему виной погода.

Директор ГУП «Авангард» Алиева Бекисат Юнусовна с нескрываемой болью в душе вспоминает один злополуч¬ный февральский день, ког¬да после длительной отте¬пели неожиданно ударил сильный мороз и температу¬ра опустилась до — 18 С. Та¬кого непредвиденного испы¬тания не выдержали даже морозоустойчивые неукрыв¬ные сорта винограда и как печальный итог — 100 га плодоносящих виноградников полностью замерзли, а остав¬шиеся плантации — на 50%.

Затем настала другая на¬пасть. Небывалая засуха, ус¬тановившаяся в регионе на протяжении нескольких месяцев, во всю иссушила землю. Виноградники позарез нуждались в живительной влаге, но поливная вода ни в какую не хотела добраться до терри¬тории госхоза, и дошла лишь недавно. Ее сразу же напра¬вили на полив молодых виног¬радников.

Тем не менее, невзирая на трудности, виноградари вы¬полнили все положенные по агротехнике операции и 25 августа приступили к убороч¬ной кампании. Ее предстоит провести на 212 гектарах плодоносящих виноградников. При этом основную часть уро¬жая предполагают собрать с 61 га плантаций сорта «Иза¬белла».

Поначалу собранный виног¬рад реализовывался в свежем виде населению, а теперь отправляется на переработку в ГУП «Винзавод — Россия». Впро¬чем урожайность оставляет желать лучшего. «Если в про¬шлые годы, — говорит Алиева Б.Ю., — собирали по 5-6 тонн винограда с гектара, то теперь лишь по 3 тонны».

Хорошей подмогой хозяй¬ству стала программа все¬мирной Продовольственной Программы «Продовольствие в обмен на труд». Она при¬звана помочь становлению виноградарства в ЧР. В ее рамках люди, занятые на ручных операция на виног¬радниках, помимо зарабо¬танного получают дополни¬тельно от ВПП продоволь¬ствие. — Люди очень доволь¬ны этой программой, — де¬лится Алиева Б.Ю., — с же¬ланием вышли на уборку винограда. На сборе сладких ягод занято более 70 жите¬лей с.Ульяновское. Все они трудятся добросовестно. В их числе и Шайхаева Халимат, Хамзатханова Раиса, Сайдарханова Макка и мно¬гие другие. Если их усилия по сбору винограда будут поддержаны школьниками, то уборка сладких гроздьев в ГУП «Авангард» завершит¬ся в сжатые сроки.

К.Батаев «Терская правда» № 7677, Сентябрь 2007 г.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.